Украинские фаны дарят Scorpions шаржи и покупают их инструменты на аукционах
В аэропорту. Супруги Доценко и их сын Игорь провожают музыкантов в «Борисполе». В руках у «скорпов» — куклы, сделанные Надей
В аэропорту. Супруги Доценко и их сын Игорь провожают музыкантов в «Борисполе». В руках у «скорпов» — куклы, сделанные Надей.

Олег и Надежда: "Выходит, нас "поженил" Scorpions"

Если бы легендарная группа объявила конкурс историй среди поклонников, семья Доценко из Киева наверняка победила бы. А начиналось все так… В 1997 году студентку Надежду знакомый парень пригласил на концерт группы Scorpions — тогда музыканты впервые выступили в Украине.

Мы оба были поклонниками группы, но не более того, — вспоминает Надя. — Концерт был невероятным, звучали наши любимые рок-баллады, царила атмосфера эйфории и радости: в то время концерты знаменитых групп были событием! С Республиканского стадиона (нынешний "Олимпийский". — Авт.) мы вышли фактически парой: в тот день и начались наши отношения… На свадьбе, во время танца жениха и невесты, конечно, звучал наш любимый Scorpions: песня Still Loving You.

Поскольку Надя в свое время закончила спецшколу с английским уклоном, ей была понятна не только вся глубина музыки, но и тексты рок-баллад "скорпов". В 90-е меломаны довольствовались записями на кассетах.

Мы переписывали их друг у друга, перематывали, заслушивали до дыр, — смеется Надежда. — Поэтому концерты в Украине стали настоящим подарком для нас. В 2011 году группа выступала в Донецке. Накануне организаторы провели конкурс: нужно было ответить на вопросы по истории Scorpions и рассказать, почему именно мы должны встречать их в аэропорту. Я выиграла и оказалась в группе встречающих.

В Донецке поклонники дарили музыкантам винтажный винил, плакаты, картины. А 15-летняя Марина Нестеренко с Сумщины на пресс-конференции вручила Клаусу Майне его портрет, написанный ею. Рокер растрогался и расцеловал девушку — его фото с Мариной облетели все СМИ. Вообще, в Донецке "скорпы" охотно фотографировались с фанатами и раздавали автографы.

Только раз Наде не удалось передать свой презент кумирам: во время их приезда в Киев в ноябре 2017-го.

Каждый подарок — это невероятные муки творчества и бессонные ночи. На сей раз прямо перед концертом меня осенило: голуби! Однажды увидела у Клауса на рукаве изображение этой птицы и решила сделать для всех музыкантов голубей. Это и символ мира, и наши с мужем отношения, и некий знак свободы… Ничего, в следующий раз вручу обязательно. Когда я ставлю цель, то добиваюсь ее. И этому тоже можно поучиться у "скорпов" — они начинали практически из ничего, вложили в группу все свои деньги, в начале 70-х немецкая пресса не принимала Scorpions, который играл английский и американский рок. В свою очередь, британские СМИ окрестили гастроли группы в 1975 году "блицкригом", намекая на фашистское прошлое Германии. Но они выстояли и покорили мир. Их музыка — жизненная, заставляет думать и чувствовать, и в этом секрет долголетия Scorpions.

Олег и Надя уверены, что любовь к одной группе придает их отношениям стабильность и вдохновение. А 17 июня 1997-го — день первого концерта группы в Украине — считают днем рождения их семьи.

new_image5_341

Подарок кумирам. Скорпиончиков из шерсти Надя изготовила сама. Фото: Архив Н. Доценко

new_image_582

Перед концертом. Семья Доценко (крайние слева) и фаны "скорпов". Фото: Архив Н. Доценко

Фаны: Facebook и рокерша из Печенег

Одессит Владимир Веренчук впервые услышал Scorpions в 1995 году — это была знаменитая рок-баллада Still Loving You. Парня проняло всерьез, он начал покупать кассеты с записями, решив собрать полную дискографию группы. Со временем коллекция пополнялась винилом и CD. По возможности находил книги о группе, западные журналы (они были ценны раритетными фото).

Доставал все это по знакомым и друзьям, — говорит Владимир. — Бывал и на "сходках" в парке Шевченко в родной Одессе — там со времен СССР собирались меломаны. Можно было и пообщаться, и найти нужные записи или пластинки. Сейчас моя коллекция — это множество компакт-дисков, винила, книг, журналов и автографов группы.

В 2001 году Владимир впервые попал на живой концерт "скорпов" и встретился со своими кумирами в отеле, где они остановились.

А в 2010-м — создал фан-группу в соцсетях, которая позже переросла во всеукраинское фан-сообщество. В 2011 году я впервые посотрудничал с организаторами концерта, а вскоре они обратились ко мне с предложениями провести конкурс среди поклонников. Благодаря этому удалось побывать на пресс-конференциях и репетициях группы... И, знаете, я посетил двадцать концертов в разных странах и могу сказать: в Украине "скорпов" встречают как нигде! — говорит поклонник.

За эти годы в Украине и за рубежом у Владимира появилось немало единомышленников — среди них семья Доценко из Киева и множество людей разного возраста из других городов и стран.

Сейчас я не так активно веду группу в соцсетях, — объясняет Владимир. — Семья, заботы… Но Scorpions — это уже навсегда…

new_image2_576

Дружеские шаржи. Владимир Веренчук подарил группе в 2004 году. Фото: Архив В. Веренчука

Рокерши

"My religion is rock-n-roll & SCORPIONS" — гласит слоган на личной странице в соцсетях Светланы Надточий.

Вот уже 28 лет немецкая группа — ее радость и отрада… В 90-е все село Печенеги в Харьковской области рыдало над руладами Тани Булановой и отплясывало под Алену Апину, а юной Свете нравился рок, в особенности — Scorpions. Трудно представить, каких усилий стоило девушке противостоять засилью попсы.

Я включала музыку "скорпов", и когда мне было невыносимо больно, и когда весело, — признается 42-летняя Светлана. — Попасть на концерт казалось космической мечтой. Даже футболку с логотипом было негде взять…

Но мечты сбываются! На первый концерт Scorpions в Киеве Светлана летела как на крыльях.

Конечно, и до Киева добраться, и билеты купить — все было дорого. Но я готова все отдать, чтобы послушать своих любимых!

Сейчас у нашей героини — полный "скорпо"-гардероб: футболки, толстовки, банданы — все с символикой любимой группы.

Даже кепку, как у Клауса Майне, купила и значок Scorpions над козырьком прикрепила, — улыбается Света. — Я счастлива, что удалось попасть аж на четыре концерта — в Киеве и Харькове. По дороге в столицу я наконец-то пообщалась с земляками-единомышленниками. Вообще мне разная музыка нравится. Но эта группа — нечто особенное, они дарят ощущение счастья. У меня и рингтон в мобильном — песня Humanity, и брелок для ключей с фото Scorpions. Мое заветное желание — чтобы "скорпы" подольше оставались на сцене.

new_image7_237

Света. "Скорпы" — моя любовь! Фото: Архив С. Надточий

Кличко: выручили за гитару €230 тыс

Братьев Кличко связывает давняя дружба с музыкантами. После одного из своих боев в Гамбурге в 2010 году Виталий пригласил VIP-гостей поединка посетить благотворительный аукцион в Киеве – целью меценатов был сбор средств на ремонт детских спортивных школ в Украине. На призыв спортсмена откликнулось сразу несколько известных людей. В итоге, одним из семи звездных лотов на аукционе в киеве стала гитара, предоставленная группой Scorpions. Чтобы выручить как можно большую сумму, рокеры даже исполнили несколько своих бессмертных хитов. Более того — пообещали дать счастливому обладателю инструмента урок музыки и предложили взять с собой на сцену во время концерта. В итоге гитара была продана за 230 тысяч евро.

Опрос

Эдгар Вилцанс, студент, Киев:

— На мой взгляд, Scorpions — прежде всего, коммерческая группа. Благодаря правильной стратегии их музыка не устаревает уже 50 лет! Классные, стильные ребята. Стариками их не назовешь. Песню Maybe I maybe You считаю одним из мегахитов XX века.

Владимир Бондаренко, сценарист, Запорожье:

— Музыкой этой группы я проникся не сразу, но их рок-баллады изменили мое мнение и представление о них. "Скорпы" самобытны, узнаваемы, фееричны. Вот поэтому им ничего никому доказывать не надо. Достаточно названия на афише — и аншлаги по всему миру...

Марина Блажко, предприниматель, Днепр:

— Их рок-баллады связаны у меня с определенными эмоциями и временем. Например, в 90-х, когда в Днепре проездом бывала моя подруга, наша встреча традиционно начиналась композицией Time. Просто сидели и молчали всю песню. Иногда слушаю их в машине.

Леонид Хомяков, журналист, Киев:

— У Клауса Майне великолепный, завораживающий голос. Мне давно нравится эта группа. Наверное, еще и потому, что с рок-балладами Scorpions связаны многие хорошие воспоминания юности… Эта музыка для меня — как родник, источник чистоты.

Виктория Бех, инженер, Бердянск:

— Не скажу, что я меломан. Но некоторые композиции "скорпов" настолько нежны и просто красивы, слушать их — огромное наслаждение. Пожалуй, это единственная рок-группа, которая вызывает во мне такие эмоции. И воспоминания — первые свидания, медляки на дискотеках.



Источник: https://www.segodnya.ua/lifestyle/fun/poklonniki-ukrainskie-fany-daryat-scorpions-sharzhi-i-pokupayut-ih-instrumenty-na-
Категория: Поклонники | Добавил: CULLINAN (13.01.2018)
Просмотров: 576 | Комментарии: 2 | Теги: музыка концерт Scorpions песня песн
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
close