Скрипка Олег

Скрипка Олег

Олег Скрипка
 
Род. 24 мая 1964 г. в Таджикистане, г. Ходжент

C 1986 г. Лидер и вокалист группы ВВ

C июля 2004 г. Организатор фестиваля "Країна мрій"


Олег Скрипка — музыкант, композитор и поэт. Но начинал свою карьеру не с музыки: он получил радиотехническое образование в Киевском политехническом институте. Был сборщиком телевизоров на конвейере и некоторое время успешно работал по специальности на военном заводе.

В 1986 году с сотоварищами по политеху Шурой Пипой, Юрой Здоренко и Сергеем Сахно Скрипка создал группу "Воплі Відоплясова". Первым хитом группы стала песня "Танці".

С 1991 по 1996 год Скрипка вместе с ВВ жил и успешно гастролировал во Франции. С 1996 года ВВ активно выступали в Киеве, Москве и за границей.

Олег Скрипка был активным участником «оранжевой революции». Провел во Франции пресс-конференцию, на которой обнародовал обращение кандидата в президенты Виктора Ющенко к французской общественности.

Скрипка также известен своим активным участием в театральных постановках.  В 2006 году получил престижную театральную премию "Пектораль" — за музыкальную концепцию спектакля "Наталка-Полтавка" театра им. И. Франко. В постановке Скрипка был задействован как актер (роль Возного). Он снимался также в новогодних мюзиклах. 

Олег Скрипка — инициатор и организатор этнического фестиваля "Країна Мрій" с июля 2004 г., а также фестиваля "Рок-Січ" с мая 2006 г. Вместе с тем, он успешно гастролирует вместе с ВВ.
В ноябре 2006 года был представлен новый альбом, приуроченный 20-летию команды, "Були деньки".

Женат, растит двоих сыновей.
 
действительно на ноябрь 2006 г.
Категория: Биографии звезд | Добавил: admin (17.04.2009)
Просмотров: 692 | Теги: поэт, Воплі Відоплясова, музыкант, Рок-Січ, ВВ, Олег Скрипка, композитор, Країна Мрій
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
close